Главная » Как проверить состояние индивидуального лицевого счета в ПФР

Как проверить состояние индивидуального лицевого счета в ПФР

13.09.2017 08:15 (Опубликовано)

Индивидуальный лицевой счет (ИЛС) открывает Пенсионный фонд России каждому работающему гражданину. Этот счет нужен работодателю для отчисления в ПФР страховых взносов на вашу будущую пенсию. На этом же счете отражаются данные о стаже и зарплате.

Необходимо проверять состояние своего ИЛС , чтобы все сведения были учтены в полном объеме.

Если в информации об ИЛС представлены не все данные или какие-то данные отсутствуют полностью (о стаже, заработке, количестве пенсионных баллов, нестраховых периодов и др.) обратитесь к работодателю для уточнения данных и представьте их в Пенсионный фонд России. Сведения на индивидуальном лицевом счете сформированы на основе данных, которые Пенсионный фонд России получил от работодателей, и на их основе вам будет назначена страховая пенсия. Контролируйте состояние своего ИЛС.

Каким способом можно проверить состояние индивидуального лицевого счета? Сегодня в распоряжении будущих пенсионеров есть удобные и современные инструменты для контроля формирования пенсии. Один из них -  Личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда России  www.pfrf.ru и на портале электронных государственных услуг www.gosuslugi. ru. На портале государственных и муниципальных услуг можно оформить паспорт, записаться в поликлинику или детский сад и многое другое. Регистрация на обоих порталах возможна только при наличии СНИЛС.

Информацию об ИЛС можно получить в клиентской службе Пенсионного фонда. Необходимо придти  с паспортом и СНИЛС в клиентскую службу или МФЦ.

ПФР идет в ногу со временем, именно поэтому было разработано приложение для смартфона. Дистанционно, с мобильного телефона можно отслеживать состояние своего индивидуального лицевого счета, найти ближайшую клиентскую службу и получить другие услуги через Личный кабинет. Воспользоваться услугами Пенсионного фонда можно, скачав приложение «ПФР Электронные сервисы» на мобильный телефон ( в Play Market для Android и в App Store для IOS).

23.09.2017 08:45 Устный журнал «Дорога, которую ты выбираешь»
22.09.2017 09:27 Информация для арендаторов
22.09.2017 08:45 Областной фестиваль «Сурская гармонь»
22.09.2017 08:43 Актуальный разговор «Бизнес на селе: перспективы развития»