Главная » Дети, родители которых неизвестны, получили право на социальную пенсию

Дети, родители которых неизвестны, получили право на социальную пенсию

7.08.2017 09:19 (Опубликовано)

Федеральным законом от 18 июля 2017 г. № 162-ФЗ впервые предоставлено право на пенсионное обеспечение детей, родители которых неизвестны. До настоящего времени дети, родители которых неизвестны (так называемые, «подкидыши»), были поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами - у них отсутствовало право на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически они никогда не имели ни одного из родителей. Этот закон устанавливает с 1 января 2018 года для данной категории детей новый вид социальной пенсии. К числу его получателей относятся дети, которым свидетельство о рождении выдано на основании заявления медицинской организации о рождении ребенка, оставленного матерью, не V предъявившей удостоверяющего ее личность документа, или в которую обратилась мать после родов. Также заявление о рождении найденного (подкинутого) ребенка в органы ЗАГС могут подать другие учреждения -органы внутренних дел, опеки и попечительства, медицинские и воспитательные организации или организации социального обслуживания. Таким образом, с 1 января 2018 года дети, родители которых неизвестны, будут получать социальную пенсию в таком же размере, что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца - 10 068,53 рубля. Эта пенсия будет выплачиваться до достижения получателем возраста 18 лет, а также после этого в случае, если ребенок обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. В случае усыновления (удочерения) ребенка, родители которого неизвестны, выплата социальной пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен (удочерен). Назначение социальной пенсии будет осуществляться на основании заявления, которое можно подать в клиентскую службу Управления ПФР по месту жительства, либо в МФЦ, либо в электронном виде через Личный кабинет гражданина сайта ПФР или через Единый портал госуслуг.

20.10.2017 08:29 Пензенская госавтоинспекция информирует граждан о порядке оплаты административных штрафов за нарушения правил дорожного движения
20.10.2017 08:15 Состоялось организационное заседание нового состава Молодежного парламента Мокшанского района
19.10.2017 16:20 Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание участников дорожного движения на безопасность детей
19.10.2017 09:26 На территории Мокшанского района будет проводиться целенаправленное мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, злоупотребляющих алкоголем