Главная » О ситуации по инфекциям, передаваемым клещами, в 2016 году и о мерах по обеспечению профилактики указанных заболеваний в течение 2017 года

18.04.2017 08:16 (Опубликовано)

Клещевые инфекции остаются серьезной медико-социальной проблемой Пензенской области; на территории региона находятся активные природные очаги иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ).

Ряд административных районов сопредельных регионов (Ульяновская, Самарская области) неблагополучны по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), растет миграционная активность населения Пензенской области, связанная с выездами в эндемичные по КВЭ территории страны.

Всего, в период сезона активности клещей в 2016 году, в медицинские учреждения  обратились пострадавшие от нападения клещей:

Ø  Нижнеломовский район – 106 пострадавших, в том числе 9 детей до 14 лет,

Ø  Мокшанский район – 59, из них детей – 9,

Ø  Земетчинский район – 16, из них детей – 3,

Ø  Наровчатский район – 4, из них детей – 3,

Ø  Вадинский район – 1, из них детей – 0,

Ø  Спасский район – обратившихся лиц не зарегистрировано.

В отношении всех обратившихся приняты стандартные меры профилактики.

Отделением исследований на вирусные, особо опасные и природно-очаговые инфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» (г. Пенза) за 2016 год исследованы 1054 экземпляра клещей, снятых с людей, при этом в 157 из них (14,9 %) выявлена инфицированность возбудителем иксодового клещевого боррелиоза.

В 2016 году в области диагностировано 62 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе у жителей районов, подконтрольных территориальному отделу Роспотребнадзора по Пензенской области: Земетчинский – 2, Мокшанский – 1.

С целью предупреждения возникновения клещевых инфекций в сезон активности клещей 2016 года был организован и проведен комплекс профилактических мероприятий.

Территория Пензенской области не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту. В связи с этим, против данного заболевания вакцинируются лица, планирующие выезд в неблагополучные регионы. Это лица, занятые в гидромелиоративной, строительной,  заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, лесозаготовительной, лесоустроительной, озеленительной деятельности.

За 2016 год было привито 648 человек (в основном, лица, самостоятельно обратившиеся в негосударственные медицинские организации с целью вакцинации или студенты, перед поездками в эндемичные территории).

С начала эпидсезона 2017 года привито 15 человек.

Активно проводилась акарицидные обработки территории летних оздоровительных учреждений перед началом летней оздоровительной кампании. Обработано:

Ø  Нижнеломовский район

- ЛТиО «Ритм» при МБОУ СОШ с. Голицыно Нижнеломовского района – 1000м2,

- ЛТиО «Дружба» при Центре поддержки образовательных учреждений – 2500м2,

Ø  Земетчинский район

- ЛТиО при МБОУ СОШ с. Салтыково Земетчинского района – 1000м2,

- Загородный лагерь отдыха «Стреличка» - 3000м2,

Ø  Вадинский район

- ЛТиО при МБОУ ООШ с. Ягановка Вадинского района – 1000м2,

Ø  Спасский район

- ЛТиО при МБОУ СОШ с. Абашево Спасского района – 1000м2,

- Тур-Слёт «Липяговская роща» - 2500м2.

Противоклещевые акарицидные обработки запланированы и на текущий эпидсезон.

Активно проводилось информирование граждан о мерах профилактики клещевых инфекций: опубликованы статьи в газетах, размещена информация на сайтах администраций. Проводились заседания Межведомственных комиссий по безопасности жизнедеятельности населения при администрациях районов.

Высокая медико-социальная значимость проблемы профилактики инфекций, передаваемых клещами, определяет актуальность своевременного и расширенного проведения сезонных профилактических мероприятий.

Основными задачи обеспечения адекватных профилактических мероприятий в 2017 году являются:

- выделение администрациями муниципальных образований необходимых финансовых средств для проведения предсезонных акарицидных обработок не только летних оздоровительных учреждений, но и зон активного организованного отдыха населения;

- качественная санитарная очистка территории населенных мест и прилегающей местности;

- расширение объема иммунизации против КВЭ представителей групп риска (прежде всего, выезжающих на неблагополучные по данному заболеванию территории);

- открытие дополнительных лабораторий на базе медицинских организаций с целью проведения экспресс-диагностики клещевого боррелиоза лицам, подвергшимся нападению клещей;

- информирование населения о мерах профилактики инфекций, передаваемых клещами.

Благоприятные климатические условия, сложившиеся в Российской Федерации, в т.ч. и в Пензенской области весной 2017 года, способствовали раннему пробуждению клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных болезней, и начался первый пик активности клещей, который, в среднем, продолжается до середины июня.

В Пензенской области первые обращения пострадавших от нападения клещей зарегистрированы 25.03.2017г.; в травмпункт ГБУЗ «Пензенская областная клиническая детская больница им. Н.Ф.Филатова» обратились двое детей 2008 г.р. В обоих случаях присасывания клещей произошли по месту жительства детей – в районе улиц г. Пензы.

Профилактические мероприятия продолжаются, ситуация находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

13.12.2017 08:27 Bнформация об имеющейся возможности подачи в регистрирующий орган документов по государственной регистрации юридических лиц в электронном виде
13.12.2017 08:27 Состоялась встреча специалистов администрации Мокшанского района, управления социальной защиты населения администрации Мокшанского района с молодыми семьями
13.12.2017 08:24 Подведены итоги районного конкурса стенных газет, плакатов и рисунков на тему: «Молодежь против коррупции»
13.12.2017 08:20 В администрации Мокшанского района состоялось заседание с предпринимателями района