Главная » Решение о приостановлении кадастрового учета теперь можно обжаловать в апелляционной комиссии при управлении Росреестра по Пензенской области

18.04.2017 08:12 (Опубликовано)

В Управлении Росреестра по Пензенской области начала работу апелляционная комиссия по досудебному (административному) обжалованию решений о приостановлении государственного кадастрового учета.

Комиссия является новым, постоянно действующим коллегиальным органом по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении. Обращение в апелляционную комиссию является обязательной досудебной процедурой. Действующим законодательством прямо предусмотрено, что в судебном порядке обжалование решения о приостановлении возможно только после его обжалования в  апелляционную комиссию.

Положением о комиссии определен состав: в нее включаются три представителя Росреестра и три представителя национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Предусмотрена ротация членов Комиссии один раз в два года, при этом не менее половины подлежат ротации ежегодно.

Решение о приостановлении может быть обжаловано заявителем или его представителем, кадастровым инженером, а также юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший соответствующие документы.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляются в апелляционную комиссию в форме документа на бумажном носителе лично, либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал госуслуг. Если заявление подается в форме электронного документа, то оно обязательно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционную комиссию не облагается.

Положительное решение апелляционной комиссии является основанием для осуществления учетных действий, без представления каких-либо дополнительных заявлений и документов. Такое решение также в течение одного рабочего дня направляется в орган регистрации недвижимости, принявший решение о приостановлении.

Если же решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета признано обоснованным, дальнейшее его обжалование возможно только в судебном порядке, поскольку повторное обращение в   апелляционную комиссию не допускается.

22.08.2017 16:41 Информация для арендаторов земельных участков
22.08.2017 08:16 Стратегический план концептуальных предложений субъектов РФ по укреплению взаимодействия всех уровней власти Российской Федерации с целью повышения уровня жизни граждан России
22.08.2017 08:12 Несмотря на принимаемые меры, остаются актуальными вопросы, связанные с профилактикой и пресечением фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения
21.08.2017 09:11 Жители Мокшанского района могут ознакомиться с результатами мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости
21.08.2017 09:05 Перерасчет страховой пенсии с учетом нестраховых периодов
21.08.2017 08:48 На территории Мокшанского района пройдет профилактическое мероприятие «Внимание-Дети»
21.08.2017 08:36 Итоги диспансеризации в Мокшанском районе
21.08.2017 08:29 Как проверить электронный документ на сайте Росреестра?
21.08.2017 08:18 День Государственного Флага России
20.08.2017 08:51 На территории Мокшанского района пройдет профилактическое мероприятие «Ремень безопасности»