Главная » Решение о приостановлении кадастрового учета теперь можно обжаловать в апелляционной комиссии при управлении Росреестра по Пензенской области

18.04.2017 08:12 (Опубликовано)

В Управлении Росреестра по Пензенской области начала работу апелляционная комиссия по досудебному (административному) обжалованию решений о приостановлении государственного кадастрового учета.

Комиссия является новым, постоянно действующим коллегиальным органом по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении. Обращение в апелляционную комиссию является обязательной досудебной процедурой. Действующим законодательством прямо предусмотрено, что в судебном порядке обжалование решения о приостановлении возможно только после его обжалования в  апелляционную комиссию.

Положением о комиссии определен состав: в нее включаются три представителя Росреестра и три представителя национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Предусмотрена ротация членов Комиссии один раз в два года, при этом не менее половины подлежат ротации ежегодно.

Решение о приостановлении может быть обжаловано заявителем или его представителем, кадастровым инженером, а также юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший соответствующие документы.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляются в апелляционную комиссию в форме документа на бумажном носителе лично, либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал госуслуг. Если заявление подается в форме электронного документа, то оно обязательно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционную комиссию не облагается.

Положительное решение апелляционной комиссии является основанием для осуществления учетных действий, без представления каких-либо дополнительных заявлений и документов. Такое решение также в течение одного рабочего дня направляется в орган регистрации недвижимости, принявший решение о приостановлении.

Если же решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета признано обоснованным, дальнейшее его обжалование возможно только в судебном порядке, поскольку повторное обращение в   апелляционную комиссию не допускается.

27.06.2017 08:42 Сотрудники ГИБДД проводят профилактические мероприятия в автотранcпортных предприятиях
27.06.2017 08:14 На площади Ленина р.п. Мокшан прошёл районный выпускной вечер
26.06.2017 14:38 На территории Мокшанского района Пензенской области будет проходить профилактическое мероприятие «Встречная полоса»
26.06.2017 08:49 Что ожидает, если не платить штрафы ГИБДД и какие сроки оплаты
26.06.2017 08:42 Несмотря на принимаемые меры, остаются актуальными вопросы, связанные с профилактикой и пресечением фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения
26.06.2017 08:30 В Мокшане состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню молодежи России
26.06.2017 08:21 Жители Мокшанского района могут ознакомиться с результатами мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости
26.06.2017 08:11 В Мокшане на площади у мемориала погибшим воинам – мокшанцам состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби
23.06.2017 08:40 Уважаемые жители и гости района!
23.06.2017 08:34 Штраф за езду без прав и документов в 2017 году